Первенство города Якутска и пригородной зоны по пожарно-прикладному спорту среди школьников, посвященные 25-летию МЧС.

Спорт сильных и отважных.

Эти осенние каникулы, пожалуй, стали вдвойне долгожданными для школьников, увлеченных пожарно-прикладным спортом. А все потому, что с первым днем каникул начались и традиционные состязания в этом виде спорта.

Вот уже более 10-ти лет республиканские соревнования организует и проводит Якутское республиканское отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» совместно с МЧС России по РС(Я). Для городских и пригородных школ в этом году соревнования проводятся второй год.

2 -3 ноября в Якутске на базе учебного полигона прошло Первенство города Якутска и пригородной зоны по пожарно-прикладному спорту среди школьников. Юные спортсмены из 10-ти разных школ г. Якутка и его пригородов представили 12 команд. Кстати, в этом году участников было вдвое больше чем в прошлом году, всего 138 мальчишек и девчонок. Судейскую коллегию представляли сотрудники МЧС и ВДПО.

Состязания проходили по трем видам: преодоление 100 метровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице в окно второго и третьего этажа учебной башни и двоеборье. Каждый этап судьи оценивали по трем возрастным категориям (младший, средний, старший).

Как и в прошлом году, в этот раз команды представили своих сильнейших спортсменов. К примеру, в командах кадетской школы-интернат и Жатайской СОШ № 1 выступали ребята, которые являются чемпионами и призерами Дальнего Востока и республика Саха (Якутия).

Жатайская СОШ № 1 в этом сезоне выставила 3 команды, что красноречивее любых слов говорит о том, что в этой школе ведется серьезная и планомерная подготовка юных спортсменов по пожарно-прикладному спорту уже на протяжении нескольких лет тренером команды Третьяковым Анатолием Спиридоновичем.

Стоить отметить также, что наряду с именитыми призерами в этом сезоне попробовали свои силы и новички. Так, команды СОШ № № 30 и 32 г. Якутска очень достойно выступали, хотя некоторые виды им давались с трудом, но все же все этапы ребята прошли с честью и до конца. Пусть они не стали призерами, но зато получили отличный опыт , и надеемся, что в следующем году мы снова увидим их на соревнованиях уже более подготовленными, уверенными в своих силах. И мы еще услышим их имена среди призеров!
Не обошлось в этот раз и без открытий новых «звездочек», которые удивили и очень порадовали своими отличными показателями болельщиков и тренеров. Это Настя Гуляева (СОШ № 21), Эрик Ким, Петя Слепцов (ЯКШИ), Сергей Свалов (ООШ № 18), Анита Тифус (СОШ № 1) и Катя Чернятина (СОШ № 2) из Жатая.

Два дня соревнований пролетели для всех незаметно. Были здесь и слезы огорчения от неудавшихся попыток , ликование и радость от побитых личных рекордов. В итоге, по результатам упорной и длительной борьбы победителями стали: в общекомандном зачете I место заняла команда МБОУ СОШ №1 ГО «Жатай», II место – команда МОБУ СОШ № 21 г. Якутск, III место — команда МОБУ Хатасской СОШ им.П.Н. и Н.Е. Самсоновых.
Среди команд девушек I место – Жатайская СОШ № 1 (команда-1), II место – СОШ № 21 г.Якутска, III место – Жатайская СОШ № 1 (команда-2). А среди юношей I место – Жатайская СОШ № 1, II место – Якутская кадетская школа-интернат, и III место – СОШ № 26 г.Якутска.

В этом году рекордсменом соревнований стал Роман Грибков (средняя группа юношей, Жатайская СОШ № 1). Им было установлено 3 республиканских рекорда. Роману были вручены кубки рекордсмена Республики Саха (Якутия) по пожарно-прикладному спорту и спец-приз от Председателя Федерации по пожарно-прикладному спорту в Республике Саха (Якутия) Константина Егоровича Протопопова.

Сотрудники МЧС России по РС(Я) поздравили всех победителей с победой и еще раз отметили, что лучшие спортсмены в будущем будут включены в состав сборной команды республики Саха (Якутия), а выпускники из их числа, поступающие в учебные заведения МЧС, будут иметь преимущество при поступлении. Так что у ребят есть огромный стимул!
Еще раз поздравляем всех победителей!

«Окрепнем и завоюем медали!»
Самые маленькие участницы соревнований, пятиклассницы ООШ № 18 – Юля Шабашова и Юлиана Кириллина впервые участвуют в этих состязаниях:
—В пожарно-прикладном спорте требуются не только хорошая физическая подготовка, но и смекалка, ловкость и выносливость, — говорят они. – У нас есть небольшой опыт участия в спортивном ориентировании, однако здесь требуется еще и сила, чтобы подсоединить ствол к рукаву, — улыбаясь, продолжают девчата. А сил у нас пока маловато…

Нам было очень интересно принять участие в состязаниях. Думаем, что в будущем году мы обязательно окрепнем и сумеем завоевать свои медали!

Важны четкость и быстрота.

Со стороны, кажется, что ребята пробегают 100 метров с препятствиями легко и непринужденно. Но на самом деле только сами юные спортсмены знают чего им это стоит. На всей скорости преодолеть забор, высота которого почти два метра, разворачивая на ходу рукав, пробежать по бревну и в конце нужно суметь подключить ствол к трехходовому рукаву. Если этого не удается сделать правильно, ствол отсоединяется от рукава, и тогда все старания становятся напрасными. В этом спорте важно не только достигнуть финиша за минимальное время, но и сделать все правильно и четко!

Команда победителей.
Это сборная Жатайской СОШ № 1:
—С каждым годом соперники становятся все более подготовленными, — признаются ребята, а значит, все труднее становится удержать первенство в своих руках. Но пока нас тренирует Анатолий Спиридонович Третьяков, наш неизменный и самый лучший тренер, нам соперники не страшны! – улыбаются они.

Уже совсем скоро некоторые ребята из этой школьной команды начнут подготовку к Всероссийским соревнованиям по пожарно-прикладному спорту среди школьников, которые пройдут в Москве. Так что пожелаем им удачи и возвращения с победой!