В Якутске прошла научно-практическая конференция в области пожарной безопасности «Мир в наших руках»

В Якутске завершилась детско-юношеская научно-практическая конференция в области пожарной безопасности «Мир в наших руках», организаторами которой выступили Якутское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества, Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) и Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия).

Конференция проводится в целях формирования общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения в области пожарной безопасности, активизации и поддержки творческой инициативы обучающихся, вовлечения их в поисковую, исследовательскую, изобретательскую и иную творческую деятельность в области пожарной безопасности.

Участники научно-практической конференции предоставили работы по направлениям поисково-исследовательской деятельности и пожарной безопасности в восьми секциях.

Ребята подошли основательно к подготовке работ, чувствовалась заинтересованность юных авторов темой профилактики возникновения пожаров и каждая была по-своему интересна.

Так, Михаил Михайлов – учащийся СОШ №7 продемонстрировал игру «Юный пожарный», которую выполнил в программе «Paint», Мария Слепцова и Кристина Давыдова из СОШ №24 подготовили работы о детях, награжденных медалью «За отвагу на пожаре и спасение погибающих», выполненных также в одной из компьютерных программ, а в заключение девочки предложили пройти тестирование для закрепления данной темы.

В состав оргкомитета, формирующего состав экспертных комиссий, вошли представители Якутского республиканского отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и ГБУ РС(Я) «Государственная противопожарная служба РС(Я)».

По словам начальника организационно-массовых мероприятий Якутского республиканского отделения ВДПО Юлии Ядрихинской, данная научно-практическая конференция в области пожарной безопасности проводится ежегодно, с каждым годом школьники находят различные пути решений для своих научных и исследовательских работ, в том числе – все чаще используя IT.