Рекомендации охотникам в весенний период

В разгаре сезон охоты и период прохождения ледохода. Многие охотники переправляются в это время на острова, используя надувные лодки и металлические корпуса, что в период ледохода и до начала навигации крайне опасно и неблагоразумно.

Угрозу представляют льдины, которые могут повредить корпус резиновой лодки, быстрый подъем уровня воды, подтопляющей, казалось бы, безопасные сухие острова и возвышенности. К тому же за выход маломерных судов до начала навигации предусмотрена административная ответственность.

Отправляясь на охоту, всегда берите с собой сотовые телефоны с полной зарядкой батареи, дополнительные внешние аккумуляторы, теплую одежду, спички в непромокаемой упаковке и радиоприемники для того, чтобы быть в курсе паводковой ситуации, о возможных подъемах уровня воды.

Зачастую по вине нерадивых охотников в этот период возникают и лесные пожары. Чтобы предотвратить пожар, на месте предполагаемого костра или места отдыха необходимо снять дёрн, отгрести сухие листья, ветви, хвою и усохшую траву от кострища на расстояние 2-3 метров. Помните: нельзя разводить костёр ближе, чем 4-6 м от деревьев, возле пней или корней. Над костром не должны нависать ветви деревьев. Не располагайте стоянку в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, мхом, травой и на старых вырубках. Ни в коем случае не устраивайте костер на торфяниках. Помните, что тлеющий торф очень трудно затушить, даже заливая водой. Незамеченное тление может легко превратиться в губительный пожар. Торф может медленно, но устойчиво тлеть не только на поверхности, но и в глубине, поэтому пожар может возникнуть даже через 3-4 дня после вашего ухода.

Чтобы предотвратить пожар в лесу, не бросайте в лесу горящие спички и окурки. Не оставляйте костёр без присмотра. Перед уходом место костра тщательно залейте водой и забросайте влажным грунтом.

Заметив загорание в лесу, сообщите об этом по телефону «112» и немедленно примите меры по ликвидации пожара. Можно залить огонь водой из ближайшего водоёма, провести захлёстывание кромки пожара пучком сырых ветвей, забросать рыхлым грунтом. Потушенную кромку пожара рекомендуется тщательно окарауливать до прибытия работников лесной охраны или пожарных.