Чтобы не допустить пожара в автотранспортном средстве, необходимо своевременно проводить технический осмотр автомобиля, проверять изоляцию проводов, следить за чистотой двигателя, так как нередко масляные пятна, также могут стать причиной пожара, как и утечка топлива, масла, тосола (антифриза), тормозной жидкости.

В зимний период водители утепляют автомобиль, при этом некоторые укутывают мотор подручным материалом, плотной тканью, что также может привести к пожару. Ткань соприкасается с мотором, нагревается и рано или поздно это приведет к загоранию. Поэтому следует утеплять не мотор, а внутреннюю сторону крышки капота с помощью специальных теплоизоляционных материалов.

При пожаре в автомобиле, водитель должен остановиться на обочине, заглушив двигатель, вывести всех пассажиров и увести на несколько десятков метров от машины. Вызвать пожарных по телефонам «101» или «112». Забрать из салона документы, вещи и при помощи огнетушителя приступить к тушению. Если возгорание произошло внутри гаража, нужно постараться вытолкнуть машину наружу.

Если воспламенение произошло под капотом, действия при возгорании автомобиля требуют особой осторожности. При резком его открытии пламя многократно усилится от притока воздуха и может привести к ожогам.

Капот следует слегка приподнять с помощью подручного средства (палки, монтировки) и направить на пламя струю огнетушителя. Закрытый капот поливать сверху водой не имеет смысла, она просто будет уходить по водостокам.

Важно погасить наиболее интенсивный очаг возгорания (с помощью огнетушителя, либо накрыв отсек двигателя брезентом, забросать песком или землей).

Перед каждой поездкой осматривайте свой автомобиль. В случае обнаружения факторов, влияющих на риск возникновения возгорания, незамедлительно устраняйте неполадки во избежание пожара.