Распоряжением главы города Якутска на территории городского округа продлено действие особого противопожарного режима с 9 часов утра 26 июня до 9 часов утра 27 июля 2020 года в связи с установлением IV класса пожарной опасности. Ранее особый противопожарный режим в городском округе «город Якутск» был объявлен с 26 мая по 26 июля.

Якутское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества напоминает жителям и гостям республики, что в период действия особого противопожарного режима, посещение лесных массивов запрещено, за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах. На территории Якутска запрещается сжигание мусора, сухой травы.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах статьей 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ гласит: нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности уголовная ответственность установлена ст. 261 Уголовного кодекса РФ, согласно ч. 1 данной статьи виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде штрафов от двухсот тысяч рублей, вплоть до лишения свободы.

Для предотвращения возникновения пожаров в лесах запрещается: разводить костры в лесных массивах, торфяниках, в местах рубки леса, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев, применять открытый огонь, бросать горящие спички, окурки.

Обнаружив пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по номерам: 8-800-100-94-00 или «01» (со стационарного телефонного аппарата), «112» и «101» для мобильных телефонов. Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара – забрасывание кромки пожара землёй. Если огонь разгорелся слишком сильно, и вы не в силах его остановить, немедленно предупредите находящихся поблизости людей и покиньте опасную зону. Выходите быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Оказавшись в безопасности, срочно сообщите о пожаре.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесных массивах! Пусть Ваш отдых на природе оставит только приятные впечатления, будет радостным, а главное – безопасным!