Изучаем и готовимся к новым требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. №390

Чтобы защититься от пожара в любом здании или в помещении, необходимо всем помнить о важных правилах. Правила пожарной безопасности ППБ 01-03, разработанные в 2003-м году были отменены, и вместо них в 2012 году были приняты Правила противопожарного режима.

В указанном документе, утвержденном Постановлением РФ №390 от 25.04.2012 г., содержатся наиболее значимые правила соблюдения требований пожарной безопасности, а также необходимые профилактические мероприятия на объекте, основные нормы и правила, которые включают:

— обеспечение защиты здоровья и жизни людей;

— разработку необходимой и предусмотренной законодательством документации;

— допуск к работе любого сотрудника только после проведения соответствующего инструктажа, для которого должна быть разработана инструкция по правилам пожарной безопасности;

— проведение обучения, тренировок, связанных с вопросами соблюдения противопожарного законодательства;

— обеспечение рабочих мест и других территорий объектов средствами и системами автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения, наличие которых предусматривают действующие правила пожарной безопасности в РФ.

Меры пожарной безопасности зданий и сооружений разрабатываются согласно законодательству Российской Федерации. Практически ежегодно в действующие нормативные акты, связанные с защитой объектов от огня, вносятся определенные изменения. 

На сегодняшний день опубликовано постановление Правительства РФ от 11.07.2020 № 1034, которое отменяет Правила Противопожарного режима, утвержденные постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390.

А также, в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О пожарной безопасности» Председателем Правительства Российской Федерации М. Мишустиным утверждено Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 31 декабря 2026 г. включительно.