Противопожарные инструктажи для сотрудников — что нужно знать

             Пожарная безопасность — одно из самых важных направлений по защите человека. На предприятии, в первую очередь, за обеспечение пожарной безопасности отвечает руководитель, эта обязанность закреплена за ним в Федеральном Законе (ФЗ-№69).

             К нарушениям правил пожарной безопасности могут привести несоблюдение правил пожарной безопасности или незнание самих правил. Поэтому и для работодателя, и для работника важен качественно проведенный противопожарный инструктаж, а также не стоит забывать о регулярном проведении учебных практических тренировках.

             При проведении противопожарного инструктажа важно провести комплекс мероприятий, при котором до работников организации будет донесена в полной и понятной форме информация об основных требованиях пожарной безопасности, об особенностях пожарной опасности в отдельных технологических процессах, а также о порядке действий в случае пожара и способах использования средств противопожарной защиты.

           Именно этим знаниям и требованиям 15 и 17 декабря 2020 года, инструкторским составом Якутского республиканского отделения ВДПО, были проведены профилактические онлайн-занятия работникам Государственных учреждений –Управления пенсионного фонда и Отделения пенсионного фонда РФ по РС(Я).  Работники организаций узнали и вспомнили как действовать при пожаре и как нужно правильно эвакуироваться из горящего здания.

            Статистика по пожарам говорит о том, что стоит всё же серьезно относиться к противопожарным инструктажам, а также организовать рабочие места так, чтобы знания, полученные в процессе обучения, не понадобилось применять на практике.