27 января 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось совещание по подведению итогов деятельности СО НКО в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения за 2020 год и планах работы на 2021 год под председательством Председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности Республики Саха (Якутия) Д.Н. Лепчикова.

 В ходе проведения совещания  были обсуждены и заслушаны следующие  актуальные вопросы:

  1. Об итогах деятельности СО НКО в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности населения за 2020 год.
  2. О проектах-победителях в конкурсе Президентских грантов.
  3.  О проектной деятельности СО НКО и общественных учреждений добровольной пожарной охраны РС (Я) в конкурсах на предоставление грантов в 2021 году.

Как победитель первого конкурса 2021 года президентского гранта на данном совещании с докладом выступил первый заместитель председателя совета Якутского республиканского отделения ВДПО Е.А. Швец. В своем выступлении Евгений Александрович подчеркнул о социальной значимости проекта «Села без пожаров» для республики в целом, который направлен на вовлечение к участию в профилактике и тушению лесных пожаров волонтеров добровольцев в 10 населенных пунктах Хангаласского района Республики Саха (Якутия).

В заседании приняли участие 25 общественных учреждений добровольных пожарных команд ДПО из 25 районов Республики Саха (Якутия), представители ГБУ РС (Я) «Государственная противопожарная служба РС (Я)», Якутское региональное отделение Россоюзспаса, Якутское региональное отделение ВОСВОД, Ресурсный центр поддержки СО НКО и развития гражданских инициатив РС (Я), а также победители конкурса Президентского гранта Якутское республиканское отделение ВДПО и АНО ДПО учебный центр «Спасатель».