Заседание КЧС и ОПБ РС (Я) по пожару в с.Чапаево,Хангаласского района.

В связи с трагическим пожаром, произошедшем в с.Чапаево Хангаласского улуса, 8 апреля по поручению Главы Якутии Айсена Николаева проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РС (Я).

И.о. первого заместителя Председателя Правительства РС(Я) Дмитрий Садовников в вступительном слове отметил что, несмотря на все принимаемые профилактические меры, обстановка с пожарами в республике остается сложная. Было указано руководителям районов республики взять на жёсткий контроль вопросы профилактики пожаров, в том числе установки автономных дымовых извещателей в многоквартирных жилых домах. «Нужно людям разъяснить, что установка противопожарной сигнализации – это безопасность их жизни и имущества» — цитата.

Принято во внимание выступление Председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрия Лепчикова об организации исполнительными органами государственной власти республики отраслевую помощь пострадавшим от пожара и о внесении проекта решения об оказании финансовой помощи пострадавшим гражданам в Правительство РС(Я).

Также  в заседании КЧС от имени руководства Якутского республиканского отделения ВДПО выступил с докладом первый заместитель председателя совета Е.А. Швец. В своем выступлении он подчеркнул об усилении комплексной профилактической работы с участием всех заинтересованных ведомств по оснащению населения автономными дымоизвещателями, пиростикерами и первичными средствами пожаротушения.

В результате проведенного заседания было принято решение об организации помощи исполнительными органами государственной власти республики пострадавшим от пожара, и о внесении изменения, дополнения в концепции пожарной безопасности, в части установок пожарных и автономных сигнализаций в жилых деревянных домах  на период до 2032 года на территории Республики Саха (Якутия).