Реализация третьего этапа гранта Президента Российской Федерации «Сёла без пожаров»

В период с 23 по 25 июня 2021 года специалистами Якутского республиканского отделения ВДПО во главе с руководителем проекта «Сёла без пожаров» первым заместителем председателя совета Швец Е.А. и членами общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Хангаласского улуса РС (Я)», были проведены комплексные противопожарные мероприятия в рамках исполнения календарного плана реализации гранта Президента Российской Федерации «Сёла без пожаров» в поселениях: Исит, Кытыл-Дюра, Едей.

Совместно с администрацией МО поселений, пожарными добровольцами, дружинами юных пожарных и волонтерами организованы сборы и совместные тренировки в полевых условиях, с целью привития навыков в организации профилактики и тушения лесных пожаров. Проведено 6 патрулирований и окарауливаний (условного места пожара) лесной зоны. Участникам розданы методические пособия и памятки. В селе Кытыл-Дюра после проведения тренировки по выявлению и тушению условного пожара пришло сообщение из улусного ЕДДС о наличии термоточки в 12 километровой зоне. Быстрому  распространению пожара способствовала устойчивая жаркая погода, труднодоступная, удаленная местность. Техника, снаряжение, а так же дополнительно мобилизованные добровольцы убыли к месту выявленного пожара. Пожар принятыми мерами удалось ликвидировать на начальном этапе развития. Добровольцам и волонтерам пригодился полученный опыт по использованию мотопомп, лесопожарными установками «Ангара» и ранцевыми огнетушителями РП-18.

Отмечаем что все имущество переданное ВДПО хранится в приспособленных складских помещениях (пожарных постах) в технически исправном состоянии. Акцентируем важную роль ГБУ РС (Я) «Авиалесоохрана» по Хангаласскому филиалу в обучении добровольцев ДПК поселений, которые за счет средств президентского гранта прошли обучение по 40-часовой программе (повышение квалификации) «Руководитель тушения лесных пожаров». Переданные ВДПО плакаты, баннеры размещены в зданиях администраций поселений на видных участках дорог, примыкающих к лесным массивам. Работу по реализации мероприятий, предусмотренных президентским грантом планируется закончить до конца июня месяца текущего года проведя мероприятия в сёлах: Тумул, Чкалов, Тойон-Ары.