Защити себя и своих близких!

Для обеспечения собственной безопасности, а также обеспечения безопасности детей, своих родных и близких Якутское республиканское отделение ВДПО настоятельно рекомендует жителям города и населенных пунктов Республики Саха (Якутия) установить в жилых помещениях автономный пожарный извещатель. На сегодняшний день автономный пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению пожаров и гибели людей. Важно, что срабатывание извещателя при задымлении происходит на ранней стадии возгорания, и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жильцов об угрозе пожара. Существуют автономные GSM пожарные извещатели. Они имеют внутренний источник электропитания, рассчитанный на круглосуточную продолжительную эксплуатацию – до 3 лет. При срабатывании устройство оповещает об этом включением встроенной громкой сирены, моментальной рассылкой SMS-сообщений или звонками/речевыми сообщениями на телефонные номера пользователей.

80% людей, погибших на пожаре, стали жертвами не открытого огня, а угарного газа. Несколько вдохов ядовитого дыма может быть достаточно, чтобы потерять сознание. Для каждого члена семьи дома должен быть самоспасатель-средство защиты от продуктов горения. Он защищает органы дыхания и зрения в течение 30 минут, что позволяет эвакуироваться в условиях задымления.

Огнетушитель порошковый ОП-4(з)-АBCE

Огнетушитель поможет в первые две-три минуты. Небольшое возгорание можно накрыть кошмой (специальное противопожарное полотно). Для розеток и электрощитков существует пиростикер АСТ –новое средство огнетушения, разработанное специально для защиты от возгораний в малогабаритных объектах, таких как распределительные щиты, электрошкафы, шкафы управления, сейфы, электророзетки. Пиростикер представляет собой тонкую и гибкую пластину, которая может быть расположена в самых труднодоступных для установки местах.

При обнаружении пожара рекомендуется без промедления вызвать подразделение пожарной охраны по номерам: 101, 112.