Время и люди. Истоки

2022 год – год 130-летия со Дня образования Всероссийского добровольного пожарного общества, и мы расскажем о людях, стоявших у истоков становления и развития организации в Республике Саха (Якутия).  

В Якутии история пожарной охраны начинается с Указа Якутской Ратуши Его императорского Величества, который был издан 29 декабря 1817 года. Меры, предпринимаемые государством, не могли спасти город Якутск от губительных пожаров, так как здания и сооружения были деревянными. И поэтому в конце 1890 года в Якутске была организована Вольная пожарная дружина, имевшая в своем составе 90 человек действующих дружинников. Организационными, хозяйственными и денежными делами заведовало правление общества. После реорганизации общества в 1919 году добровольная пожарная дружина (ДПД) в г. Якутске продолжает свою деятельность. Основной работой дружины были профилактические мероприятия с населением и тушение пожаров совместно с профессиональными пожарными. Все организационные вопросы решались на собраниях.

14 июля 1960 года Совет Министров РСФСР принимает постановление об организации ВДПО, в ноябре этого же года состоялась Учредительная конференция Всероссийского пожарного общества, которая приняла Устав общества. В Якутии возобновляется планомерная работа добровольных пожарных уже под названием Всероссийское добровольное пожарное общество.  ВДПО с момента создания всегда служило связующим звеном между дружиной и народом. В задачи организации входит принятие предупредительных мер, пресечение пожарных бедствий, помощь пожарным и лицам, пострадавшим от пожаров, издание специальной литературы, организация и проведение пожарных выставок. Этот слаженный процесс стал возможен благодаря эффективной работе Председателей совета.

Один из них Копеин Иван Васильевич, руководивший Якутским республиканским отделением с 1977 по 1979 гг. Иван Васильевич первымделом открыл отделения в других крупных районах республики. За успехи в организации пожарно-прикладного спорта он награжден знаком победителя Социалистического соревнования Центрального совета Всероссийского Добровольного пожарного общества и ЦК Профсоюзов.

Кожевникова Галина Нестеровна – председатель Якутского республиканского отделения с 1979 по 1984 гг. Под её руководством организация уверенно функционировала и продолжала традиции добровольчества.

Сивцев Платон Игнатьевич, возглавлял отделение с 1985 по 1987 гг.  В период работы он показал себя как опытный и грамотный руководитель по организации противопожарной профилактической работы среди предприятий, учреждений и населения районов республики.

Игорь Матвеевич Дягтярёв, руководил отделением с 1988 по 1992 гг. За время его деятельности в Якутском республиканском отделении ВДПО много усилий было приложено для дальнейшего развития деятельности организации по профилактике и реализации противопожарных мероприятий в республике. Он способствовал организации межобластных спортивных соревнований среди юношеских команд по пожарно-прикладному спорту.

Нагатаев Леонид Алексеевич, председатель совета с 1992 по 1996 гг. Своим высоким профессионализмом и трудолюбием завоевал уважение коллег и партнеров не только в регионе, но и за пределами республики. Трижды избирался делегатом съездов ВДПО. Имеет нагрудные знаки «Отличник ВДПО», «За выслугу 10 лет» и юбилейные медали от Центрального совета ВДПО.

Оленев Егор Иванович – с 1996 по 2007 гг. исполнял обязанности председателя совета Якутского республиканского отделения ВДПО. За данный период времени произошел ряд структурных реорганизаций, укрепление материально-технической базы общества. В 1998 году через Администрацию Президента РС(Я) добился безвозмездного получения вновь построенного нового каменного здания под теплый склад для административно-хозяйственного помещения ВДПО в центре города по улице Ярославского, 24/1. Егор Иванович отмечен медалями «За безупречную службу» I, II и III степеней, «Отличник советской милиции», «50 лет советской милиции» и благодарственными письмами и почетными грамота.

Хомич Михаил Михайлович, возглавлял отделение проводил работу по оформлению офиса Якутского республиканского отделения ВДПО с 2007 по 2009 гг.

Сокольников Николай Анатольевич, руководил отделением с 2009 по 2011 гг. С его приходом в 18 районных центрах республики открываются производственные участки-филиалы Якутского республиканского отделения ВДПО. Во времена жесткой конкуренции привел организацию к стабильности.

Поддячий Александр Иванович – с 2011 г. и по настоящее время руководит Якутским республиканским отделением ВДПО. Александр Иванович продолжает славные традиции, заложенные предшественниками. При его непосредственном участии созданы местные отделения: Якутское городское и Хангаласское районное, открыт Учебный центр и оборудован учебный класс. Успешно работает движение «Юный пожарный». Большое внимание Александром Ивановичем уделяется проведению мероприятий по пожарной безопасности и основам безопасности жизнедеятельности среди населения. Впервые в истории Якутского республиканского отделения проведен республиканский слёт Дружин юных пожарных, республиканский фестиваль «Юные таланты за безопасность», открыта секция «Пожарная безопасность» в Республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее».

С 2013 г. Якутское республиканское отделение расширило сферу деятельности и оказывает услуги по охране пожарной части филиала Якутская нефтебаза АО «Саханефтегазсбыт».

Под руководством Поддячего А.И. в Якутском республиканском отделении ВДПО создан коллектив квалифицированных работников, успешно выполняющих поставленные перед отделением задачи.

С 2019 года Александр Иванович является полномочным представителем Председателя ЦС ВДПО в Дальневосточном федеральном округе.

Александр Иванович неоднократно награждался ведомственными наградами МЧС РФ, ЦС ВДПО, Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я), а также награжден Почетной грамотой Правительства РС(Я) за заслуги в области социально-экономического развития Республики Саха (Якутия).