Важно к прочтению

      Ежегодно с началом отопительного сезона увеличивается количество бытовых пожаров в жилых домах и квартирах, причинами которых чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок отопления.

      В рамках месячника пожарной безопасности Якутское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества с началом отопительного сезона рекомендует населению обратить пристальное внимание на приборы обогрева, печного и газового отопления в связи с повышением риска возникновения пожара из-за халатного с ними обращения. Важно своевременно провести ремонтные работы и технические проверки отопления для предотвращения пожара, а также следует внимательно обращаться с отопительными приборами работающих с элетросети. С точки зрения безопасности отопление электричеством является лучшим среди других видов. Но планируя провести его в эксплуатацию, принимайте во внимание состояние и мощность электропроводки дома.

Повысить безопасность своего дома можно установкой автономных пожарных извещателей и наличием первичных средств пожаротушения. Первое – поможет вовремя среагировать и обнаружить возгорание, второе – поможет потушить огонь на начальной его стадии.  Не забываем, что важно в первую очередь при обнаружении пожара позвонить пожарной службе по номеру 01 или 101.

     ВДПО желает всем теплого безопасного очага и комфортной зимы!