19 января 2026 года — в рамках реализации профилактической работы по повышению уровня пожарной безопасности, инструктор Якутского республиканского отделения ВДПО встретилась с учащимися МОБУ СОШ № 10 г. Якутска и МОБУ «Айыы Кыьата» ГО «Город Якутск».

Цель мероприятия — формирование у школьников устойчивых знаний и навыков в области пожарной безопасности, а также отработка действий в чрезвычайных ситуациях.

В ходе встречи учащимся были подробно разъяснены правила пожарной безопасности в образовательных учреждениях, меры предосторожности при обращении с огнём и электроприборами в быту, алгоритмы поведения в местах массового пребывания людей при возникновении пожара.

Для закрепления полученных знаний была проведена тематическая викторина по вопросам пожарной безопасности. Школьники продемонстрировали внимательность и заинтересованность, успешно отвечая на поставленные вопросы.

Особой частью программы стала интерактивная игра «Психологическая подготовка при чрезвычайных ситуациях». В ходе игры учащиеся отработали навыки принятия решений в условиях стресса, последовательность действий при обнаружении возгорания, способы эвакуации и взаимодействия с окружающими в экстренной ситуации.

В завершение мероприятия инструктор ответила на многочисленные вопросы школьников, касающиеся как практических аспектов пожарной безопасности, так и перспектив профессиональной деятельности в сфере пожаротушения и профилактики ЧС.Якутское республиканское отделение ВДПО рассматривает подобные встречи как важную составляющую системной работы по формированию культуры безопасности среди подрастающего поколения.