Первый выпуск «Пожарной академии ВДПО»

Незаметно пролетели две недели в Центре отдыха и оздоровления «Сосновый бор», вот и закончилась профильная смена «Пожарная академия ВДПО». В ней приняли участие 110 юных пожарных со всей республики. За это время ребята не только отдохнули, поправили свое здоровье, но и получили новые знания по пожарной безопасности, научились навыкам поведения в чрезвычайной ситуации, и, конечно же, приобрели новых друзей.

Каждый день в академии был посвящен определенному факультету. Например, в день журналистики, мальчишки и девчонки предстали в роли телерепортеров и вели прямой «репортаж с места события» (пожара). В день «Медицинского» факультета юные пожарные вспоминали навыки оказания первой помощи «оживляли» робота «Гошу», делая искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. «Декан» «Пожарного» факультета проводил с ребятами тест на знание правил пожарной безопасности, а также школьники попробовали правильно пользоваться огнетушителями.

В дни «Лидерского» и «Волонтерского» факультетов, ребята провели «инструктаж» с работниками «Соснового бора», а командиры выполняли задания, которые выявили лучшего лидера среди них.
Одним из самых интересных и захватывающих, пожалуй, оказался День «Спортивного» факультета. Пятеро самых подготовленных из каждой команды защищали честь своих дружин в состязаниях пожарной эстафеты. Дружине юных пожарных «БОСП» из Жатайской СОШ № 1 пришлось буквально вырвать победу из рук своих главных соперников Покровской СОШ № 3 Хангаласского улуса, опередив последних всего-то на полсекунды!

Также интересно прошла встреча с сотрудником пожарно-спасательной части № 1 г.Якутска, который провел виртуальную экскурсию в пожарную часть и рассказал, как проходит день пожарного.

За каждое занятие дружинам выставлялись оценки, ведь все занятия проходили в виде соревнования. В итоге по оценкам в зачетной книжке каждой команды были подведены итоги «Пожарной академии ВДПО». Лучшей дружиной юных пожарных была признана дружина «БОСП», Жатайская СОШ № 1, получившая кубок за I место в общем зачете. II место присудили дружине Покровской СОШ № 3, Хангаласский улус, и III место заняла команда из Табагинской СОШ.

Рекордсменом академии был признан Косницкий Никита (Покровская СОШ № 3), он сумел быстрее всех одеть «боевку». И лучшим лидером смены стала командир дружины «БОСП» — Захарова Алина.

И напоследок, еще одна прекрасная новость: Центр отдыха и оздоровления «Сосновый бор» предоставил нашим победителям 10 путевок в ВДЦ «Океан» в г. Владивостоке на профильную смену «Служу России». Ребята смогут отдохнуть там в конце этого лета!

Смена закончилась, и ребята разъехались по домам. Каждая из команд увезла с собой грамоты и призы за победу в той или иной номинации. А еще мы очень верим, что каждый из ребят увез с собой багаж новых знаний по пожарной безопасности и много ярких впечатлений от профильной смены «Пожарная академия ВДПО»!