Муниципальный этап Всероссийской олимпиады по ОБЖ 2019-2020

21 ноября 2019 года в Якутске на базе МОБУ «Национальная гимназия Айыы Кыhата» прошёл муниципальный этап Всероссийской олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности с участием школьников 7-11 классов. Данное мероприятие было организовано при содействии Управления образования Окружной администрации ГО «город Якутск».

В олимпиаде приняли участие учащиеся из 38 общеобразовательных учреждений города Якутска и пригородной зоны в количестве 212 человек.

Ребятам предстояло пройти два тура, которые включали в себя теоретическую и практическую часть. В содержание практического тура по ОБЖ входит множество сводов правил по различной тематике, которые обязаны знать школьники и применять в жизни, такие как: ориентирование на местности; подача сигнала бедствия «Земля-воздух»; спасение утопающего подручными средствами, сборка макета массогабаритного автомата (АКМ, АК-74), подготовка средств защиты органов дыхания к работе в зоне выброса аварийно-химических опасных веществ (АХОВ), преодоление полосы выживания, тушение условного очага возгорания и оказание первой помощи пострадавшим; вязка узлов и т.д.

Якутское республиканское отделение ВДПО ежегодно активно участвует в данном мероприятии в качестве экспертной комиссии, принимая зачет по требованиям маршрутной карты практического тура олимпиады по действиям по тушению возгорания с применением первичных средств пожаротушения, оказанию первой помощи пострадавшему и применению знаний учащихся школ в области пожарной безопасности.

Мероприятие прошло на высоком организационном уровне.