Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесах!

Якутское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества напоминает жителям и гостям республики, что с 1 по 31 мая 2020 года на территории Республики Саха (Якутия) проводится месячник пожарной безопасности.

Для предотвращения возникновения пожаров в лесах запрещается:

  1. разводить костры в лесных массивах, торфяниках, в местах рубки леса, в местах с подсохшей травой, под кронами деревьев,
  2. применять открытый огонь,
  3. бросать горящие спички, окурки,
  4. курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин,
  5. оставлять промасленные или пропитанные бензином или иными горючими веществами материалы в не предусмотренных специально для этого местах.

Обнаружив пожар в лесу, немедленно сообщите об этом по номерам: «01» — со стационарного телефонного аппарата, «112» и «101» для мобильных телефонов.

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара – забрасывание кромки пожара землёй. Если огонь разгорелся слишком сильно, и вы не в силах его остановить, немедленно предупредите находящихся поблизости людей и покиньте опасную зону. Выходите быстро, перпендикулярно направлению движения огня. Оказавшись в безопасности, срочно сообщите о пожаре

Якутское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества также напоминает, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную или уголовную ответственность.

Согласно ч.1 ст. 8.32. Кодекса об административных правонарушениях РФ, нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

За уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности уголовная ответственность установлена ст. 261 Уголовного кодекса РФ, лица могут быть привлечены к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы от трех до десяти лет.

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесных массивах!