Якутское республиканское отделение ВДПО напоминает алгоритм действий при пожаре: при обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымлении, запахе гари) первым делом необходимо вызвать пожарную охрану по телефону «01» со стационарного телефонного аппарата, «101», «112» — с мобильного.

Диспетчеру нужно сообщить адрес места возникновения пожара, свою фамилию, на каком этаже и что горит.  Затем  — принять посильные меры по эвакуации людей (в общественном здании путем использования пожарных извещателей, в жилых помещениях – оповестить жильцов криками, стуком в двери) и тушению загорания. Помните: пытаться ликвидировать огонь нужно на начальной стадии возникновения пожара при помощи первичных средств пожаротушения: огнетушителей, пожарного инвентаря пожарных щитов, при помощи противопожарного полотна или внутреннего пожарного водопровода (пожарного крана). Так же можно затушить подручными средствами: водой, накрыть толстым одеялом, забросать песком, землей.

Если вы видите, что не сможете справиться с огнем, срочно покиньте помещение, предварительно закрыв окна и двери — тем самым мы минимизируем предотвращение доступа кислорода к очагу загорания.

Не пользуйтесь лифтами, эскалаторами во время пожара. Перемещайтесь только по лестницам. Затем организуйте встречу сотрудников пожарной охраны.

В ежедневных беседах с малолетними детьми расскажите им элементарные правила действий при пожаре, объясните, что прятаться в задымленном помещении под кровати, в шкафы нельзя ни в коем случае. После вызова пожарных по телефону «01», им лучше покинуть помещение и позвать на помощь взрослых.

Помните: пожар легче предупредить, чем потушить, поэтому всегда соблюдайте требования пожарной безопасности!