Образовательная работа со школьниками

В рамках реализации 2-го этапа проекта гранта Президента РФ на развитие гражданского общества «Информированность населения», в целях профилактических мер пожарной безопасности работниками Общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия)»  24-25 ноября были проведены  уроки-игры для учащихся 3-4 классов Улах-Анской и Техтюрской СОШ Хангаласского улуса Республики Саха (Якутия). Всего было привлечено 30 учащихся. 

Цель урока: научить детей вести себя правильно в чрезвычайных ситуациях, при пожаре. Были поставлены следующие задачи: закреплять и систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности, прививать навыки осторожного обращения с огнем, формировать навыки детей пожарной безопасности в различных жизненных ситуациях; приобщение детей к бережному отношению к природе и окружающей среде. Для реализации поставленных задач, использовали следующие технологии: игровую и интерактивную. Во время урока проведен конкурс «Юный пожарный». 

  • Первый этап — это разминка. Дети разгадывали загадки, кто отвечал правильно, тот получал звёздочку.
  • Второй этап – конкурс «Пожарная азбука». Дети назвали наиболее часто встречающиеся причины пожаров.
  • По итогам первого и второго этапа дети с наибольшим количеством звёздочек выходили в полуфинал. Для них проводился интерактивный блиц-турнир.

В финале играли дети, которые набрали наиболее большое количество очков в блиц-турнире. Задание для финалистов было сложное, им необходимо было обозначить на схеме школы эвакуационные выходы и место положение пожарного щита. В результате игры выявлены победители, им вручены грамоты и медали, а все участники поощрены сладостями. Детям урок-игра понравился, цели урока достигнуты. Также, всем учащимся школы розданы листовки, флаеры и брошюры на противопожарные темы всего более 200 шт.  Все уроки проведены с соблюдением требований санитарно-эпидемиологических правил.

  Пожары в нашей стране приобретают характер национального бедствия. Большинство пожаров происходят в жилом секторе и практически каждый второй вызван неосторожным обращением с огнём. Это говорит о том, что население не владеет элементарной противопожарной грамотой и совершенно не соблюдает правила противопожарного режима. Жизнь показала, что там, где среди детей проводится разъяснительная, воспитательная работа по пожарной безопасности, риск возникновения пожаров сводится к минимуму, причём эта работа становится во много раз эффективнее, если в ней участвуют сами дети.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ!!! – НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА, ОГОНЬ ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА!

Подготовил: руководитель ОУ ПО «ДПК Хангаласского улуса РС (Я») Михайлов М.М.