Совещание с главами наслегов Хангаласского района РС(Я) по вопросам реализации гранта Президента Российской Федерации по теме «Сёла без пожаров».

11 февраля 2021 года в актовом зале здания админстрации МО Хангалаский улус» состоялось совместное совещание с главами наслегов Хангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия) по вопросам реализации гранта Президента Российской Федерации по теме: «Села без пожаров» по направлению деятельности: «Участие в профилактике и тушении лесных пожаров».

В ходе проведения совещания были определены и согласованы сроки выполения плана выездных мероприятий в сельские поселения с выполнением всего комплекса профилактических мероприятий в области пожарной безопасности среди населения в связи с предстоящим наступлением пожароопасного периода в 2021 году.

Планом предусмотрено проведение схода с гражданами с выдачей раздаточного материала (памятки, коплекты плакатов по ПБ, банеры, методическое пособие), проведение анкетирования среди населения для отбора добровольцев-патрульных для проведения обучения и тренировок, проведение бесед и инструктажей среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах и соблюдению противопожарного режима в пожароопасный период, обучение 20 членов ДПК по программе: «Руководство тушением крупных лесных пожаров» а также укрепление материально-технической базы добровольных пожарных команд ОУ ПО «ДПК Хангаласского района РС (Я)» с выдачей комплектов противопожарного оборудования и т.д.   

Главам наслегов было дано разъяснение о социальной значимости грантового направления для Хангаласского района в целом, а также предоставлены все необходимые раздаточные материалы и документы (журналы учета инструктажей по ПБ, анкеты, протоколы схода граждан, план мероприятий и т.д.) для проведения совместной работы на местах. 

В совещании приняли участие Глава МР «Хангаласский улус» Иринеев О.В., представители Якутского республиканского отделения ВДПО, руководитель Департамента по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и надзора Госкомобеспечения РС (Я) Сивцев И.А., Начальник отряда государственной противопожарной службы РС (Я) № 37 по МО «Хангаласский улус» Севастьянов Ф.М., Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД ГУ МЧС России по РС (Я) Захаров А.Р., Руководитель общественного учреждения пожарной охраны «ДПК Хангаласского района РС (Я)» Михайлов М.М., а также представители ГБУ РС (Я) «Лесоавиаохрана», ГКУ РС (Я) «Хангаласское лесничество» и главы МО 10 наслегов Хангаласского улуса (с.Техтюр; с. Улах-Ан; с. Хоточчу; с. Кысыл-Юрюйэ; с. Тойон-Ары; с.Чкалов;с.Тумул; с. Едяй; с. Кытыл-Дюра; с. Исит;)