Акция «Эстафета Победы»

В честь празднования 9 мая Дня Победы  Якутское республиканское отделение ВДПО запустило акцию «Эстафета Победы». Идея мероприятия состояла в привлечении внимания к патриотическому воспитанию подрастающего поколения к почтению памяти героев Великой Отечественной войны возложением цветов на памятниках, монументах, мемориальных комплексов.

К данному призыву присоединились клубы и объединения школьников, о которых мы бы хотели подробнее рассказать в сегодняшней статье. Патриотический клуб школьников «Спасатель» под руководством Софронова Афанасия Михайловича – учителя ОБЖ МБОУ «Намская средняя общеобразовательная школа № 1 им. И.С. Гаврильева», в рамках акции возложили цветы на Сквере Победы у Вечного огня. За время пребывания на исторически важном памятном месте, ребята прошли урок Мужества на примере подвигов Героев Отечества.  

         Масштабное участие в акции провели учащиеся МБОУ «СОШ №1» ГО «Жатай». Начальные классы на главной площади посёлка встретились с ветеранами войны, диалог поколений историко – культурное наследие страны. Мероприятие завершилось минутой молчания и возложением цветов у Вечного огня. Старшеклассники провели субботники, раздавали георгиевские ленты односельчанам и возложили гирлянду к Обелиску воинам землякам. На днях дружина юных пожарных «БОСП» под руководством Чипизубовой Валентины Викторовны, завершили маршрут памяти Якутск- Новгород- Старая Русса- озеро Ильмень – Якутск. ДЮП вместе с поисковым отрядом Новгородской области посетили музеи, встречались со школьниками, участвовали в митинге  у памятника воинам-якутянам, почтили память павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, возложением венков и цветов.

День победы – дань памяти погибших солдат, не вернувшихся с войны.