Профилактическая работа Якутского республиканского отведения ВДПО в период противопожарного сезона

Работа Якутского республиканского отделения ВДПО по профилактике и тушению лесных пожаров строится при тесном взаимодействии с уполномоченным органом власти республики – Государственным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия).

Регулярно ведется мониторинг лесопожарной обстановки в республике. Проводятся плановые профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, освещение проблемы в СМИ, выездные и дистанционные мероприятия в организациях а также реализация пожарно-технического инвентаря и благотворительная деятельность.

В этом году помимо основных проводимых работ дополнительно ведется комплексная реализация проекта «Села без пожаров» в рамках исполнения календарного плана гранта Президента Российской Федерации в 10 поселениях Хангаласского улуса. Проинформировано 850 человек о мерах пожарной безопасности в лесах. В добровольцы записалось 350 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Проведены в школах профилактические беседы с подростками. Занятия посетили 150 подростков, впоследствии ставшихх членами дружин юных пожарных (ДЮП).

Совместно с администрацией МО поселений, пожарными добровольцами, дружинами юных пожарных и волонтерами организованы сборы и совместные тренировки в полевых условиях, с целью привития навыков в организации профилактики и тушения лесных пожаров. Проведено 10 сборов добровольных пожарных и 10 совместных тренировок волонтеров — патрульных (зеленый патруль) в полевых условиях. Приняли участие 100 добровольных пожарных и 350 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Организованы и проведены 10 патрулирований и окарауливаний (условного места пожара) лесной зоны, в которых приняли участие 100 добровольных пожарных и 350 мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

В селах Хоточчу, Кысыл-Юрюйе, Тумул, Кытыл-Дюра, Едяй, противопожарное оборудование и снаряжение до прибытия специалистов ВДПО было задействовано пожарными добровольцами на тушение локальных пожаров  в лесной зоне, примыкающей к населенным пунктам. Пожары удалось ликвидировать на начальном этапе развития в связи с быстрым обнаружением и сообщением в сельскую ДПК, а также умелым использованием переданными ВДПО мотопомпами, лесопожарными установками «Ангара» и ранцевыми огнетушителями РП-18.

 Для проведения превентивных  мероприятий ВДПО консолидированно с добровольцами и волонтерами воссоздали более 15 км. противопожарных минерализованных полос, а так же провели их очистку от горючих отходов, сухой травы и т.д. Комплексно проводилось обустройство противопожарных расстояний между защищаемым имущественным комплексом и лесным участком.

Совместно с управлением образования г.Якутска, Дворцом детского творчества им. Ф.И. Авдеевой при поддержке учреждений дополнительного образования проведен благотворительный концерт #SAVEYAKUTIA. Собранные средства перечислены в помощь пожарным дружинам борющихся с лесными пожарами МР Хангаласского улуса и Горного улуса «Атамайского наслега»

Для тушения лесных пожаров по заявкам от глав МР, наслегов РС (Я), бюджетных организаций, общественного добровольческого штаба РС(Я) по борьбе с лесными пожарами, через торговую сеть Якутского республиканского отделения ВДПО реализовано: 6323 огнетушителя, 2556 ранцев противопожарных (РП), 35 мотопомп, 695 лопат, 583 рукава, 525 ведер.

Якутское республиканское отделение ВДПО всегда сфокусирована на своей профилактической деятельности по пожарной безопасности и открыта к сотрудничеству.