Познавательный «Атлант»

16 августа военно-патриотический лагерь с пожарно-спасательным уклоном «Атлант» функционирующий в Горном улусе провел день открытых дверей. В гости к ребятам прибыли работники Всероссийского добровольного пожарного общества и ГБУ «Служба спасения РС(Я)». Воспитанники лагеря продемонстрировали свой уровень навыков развертывания рукавной линии по программе обучения «Пожарное дело». Приглашенные гости мероприятия организовали профилактическую беседу с практическим занятиями. Насыщенный день с освоением знаний в области безопасности жизнедеятельности и пожарной безопасности дети восприняли с энтузиазмом. Ребята узнали об алгоритме оказания первой помощи пострадавшему, что такое устойчивое боковое положение, какие бывают виды кровотечений, как правильно нужно остановить кровь. От представителя ВДПО дети получили знания про виды огнетушителей, приняли участие по применению порошкового огнетушителя в случае возникновения возгорания и отработали алгоритм действия при эвакуации.

По словам начальника отдела профилактики ЧС и безопасности туристской деятельности Службы спасения РС (Я) Виталия Абрамова, детей из военно-патриотического лагеря «Атлант» в Горном районе отличает интерес к тематике безопасности жизнедеятельности, пожарно-спасательному спорту, серьезная подготовка и мотивация: «Желаем ребятам дальнейших успехов, надеемся, что знания, приобретенные на практических занятиях, помогут  им в будущем и, возможно повлияют на выбор будущей профессии».

Дружина юных пожарных сформированная в лагере «Атлант» представляет яркий пример вовлеченности в процесс пропаганды культуры безопасного поведения и воспитания военно-патриотической основы подрастающего поколения который пригодится не только для узко направленного специалиста но и для каждого ответственного за свою жизнь гражданина.