Занятие ВДПО со специалистами Республиканского комплексного центра социального обслуживания

Специалисты Республиканского комплексного центра социального обслуживания в преддверии новогодних праздников на занятии Якутского республиканского отделения Всероссийского добровольного общества вспомнили основы пожарной безопасности, правила пользования первичными средствами пожаротушения, повторили алгоритм действий при пожаре, правила по эвакуации людей.

Работники ВДПО ознакомили присутствующих с классификацией пожаров по виду горючего материла, рассказали об основных причинах пожаров, действиях при пожаре, как разобраться в плане эвакуации и при помощи каких подручных средств можно справиться с огнем на начальной стадии пожара. А также – о правилах по установке новогодней ёлки, выбору и эксплуатации пиротехники, электрических гирлянд.

Как поделилась заведующая специализированным отделением социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ РС(Я) «РКЦСО» Мария Сидорова: «Наши специалисты оказывают услуги по социальному обслуживанию пожилых, инвалидов, одиноких граждан, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и наблюдении, семей, детей и отдельных граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию в стационарных, полустационарных условиях и на дому, поэтому должны быть готовы к различным ситуациям, в том числе – к пожару. Подобные выездные занятия ВДПО с персоналом важны, в ходе них работники освежают знания, умения использования первичных средств пожаротушения. Памятки, предоставленные ВДПО, специалисты центра распространяют среди населения».