Как правильно определить противопожарное расстояние от леса до застройки, ведь не всегда деревья растут на территории земель лесного фонда. Самостоятельно рубить березы и сосны нельзя.

Участки под Индивидуальное Жилищное Строительство (ИЖС) выдают на окраине города, и бывает, что рядом расположен лесной массив. Под дачи и сады выделяют участки на территории «Садоводческого некоммерческого товарищества» (СНТ) часто в непосредственной близости от леса.  

Люди радуются чистому воздуху и тому, что природа рядом. Но прежде чем выбрать участок и строить дом или хозяйственные постройки, следует уточнить расстояние от леса до построек, а также границы земель лесного фонда.

До 2017 года СНиП 2.07.01-89*«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» устанавливал, на каком расстоянии от леса возводить строения в сельских, городских районах и ИЖС. Норма касается малоэтажных застроек частных домов, и она установлена в 15 м. В новой редакции СП 4.13130.2013 с изменениями с 2018 года санитарная зона от жилого здания до границы леса увеличена до 30 м. Свод правил указывает нормативное расстояние ИЖС от леса, которое распространяется на малоэтажные здания. Многие дачи и садовые кооперативы располагаются на землях некоммерческого использования, границы которых были утверждены давно. В этом случае разрешается выдерживать расстояние по старым нормативам.

Самостоятельно рубить деревья можно в пределах 1 метра от забора. В остальном случае можно убирать только с письменного согласия администраций. В противном случае могут привлечь за порчу природных ресурсов.

Соблюдение пожарной безопасности гарантирует, что вы защитите свой дом, дачу, строение в случае возгорания в лесу. С другой стороны, дом (строение) не сможет нанести ущерб природе. Например, при несоблюдении дистанции до деревьев пожар может возникнуть от вылетевшей из трубы искры.

Основной закон, определяющий противопожарное расстояние до леса и других объектов, — это  ФЗ 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Обязательно должны быть противопожарные разрывы вокруг городских многоэтажных построек и вокруг всего поселения. Следить за их состоянием должна администрация поселка либо правление дачного или садового кооператива.