Профилактическое дистанционное занятие с работниками торгового центра ЦУМ г.Якутска

Предприятия торговли – это те организации, где люди, практически ежедневно покупая товары, чаще всего не задумываются о том, как на объекте организована и реализуется система обеспечения пожарной безопасности. Торговые центры (ТЦ) и торгово-развлекательные центры (ТРЦ) являются объектами не только с массовым пребыванием людей. Сложность состоит в том, что они представляют собой комплекс различных видов предприятий: торговля, развлечение, питание. Даже небольшие нарушения требований пожарной безопасности в центрах торговли могут привести к большому количеству человеческих жертв и серьезным материальным потерям. 

Когда обладаешь достаточной информацией, знанием и умением, то можно исключить или предотвратить пожар на ранней стадии возгорания. Все знают, что в определенном месте должен быть огнетушитель, но не каждый знает как им пользоваться. Что один и тот же огнетушитель не будет эффективен против всех видов огня, что двери эвакуационных выходов должны открываться по направлению и не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа, что каждый вид предприятия должен иметь инструкцию о мерах пожарной безопасности характерно своей деятельности…

Эти и другие проблемные вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности торговых центров, 18 ноября были разъяснены инструкторами ЯРО ВДПО, работникам торгового центра ЦУМ г. Якутска, в ходе профилактического дистанционного занятия.