Профилактическое онлайн-занятие для работников пансионата «Долголетие»

Любой объект защиты, в том числе социальное учреждение для пребывания престарелых граждан, должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности.

Одна из главных задач социальных учреждений по обслуживанию граждан пожилого возраста – создание для проживающих в них людей достойной комфортной обстановки, близкой по условиям к домашней.

Но мы не должны забывать, что обеспечение пожарной безопасности социальных учреждений с пребыванием людей, имеющих преклонный возраст и ограниченные физические возможности, является одной из самых сложных задач.

25 декабря 2020 года инструкторами Якутского республиканского отделения ВДПО проведено профилактическое онлайн-занятие с руководителем и техническим персоналом частного пансионата для пожилых людей «Долголетие».

Жители дома-интерната для престарелых– люди преклонного возраста, поэтому на обслуживающий персонал возложена особая ответственность по обеспечению безопасных условий для проживающих. Эвакуация играет важную роль в обеспечении безопасности людей при пожарах. Успешность этого процесса зависит напрямую от умелой организации и устройства в здании безопасных эвакуационных путей и выходов. В связи с этим, в учреждении проводятся тренировки по эвакуации проживающих граждан и тушению условного пожара. Главной задачей учебных тренировок является обеспечение максимальной безопасности людей, а также не поддавшись, панике, правильно эвакуироваться в безопасное место в случае возникновения пожара.

В итоге сотрудники учреждения повторили правила пожарной безопасности, действия при обнаружении пожара и закрепили навыки использования первичных средств пожаротушения.