Проект «Села без пожаров» Якутского республиканского отделения ООО «Всероссийское добровольное пожарное общество» — победитель Фонда президентских грантов.

2021 год обрадовал нас радостной и волнительной новостью – проект «Села без пожаров» одержал победу!

Проект направлен на вовлечение к участию в профилактике и тушению лесных пожаров население 10 сел Хангаласского района Республики Саха (Якутия), находящихся в зоне угроз возникновения лесных пожаров так как жилые дома находятся в непосредственной близости с лесом (с.Техтюр, с. Хоточчу, с. Улах-Ан, с. Кысыл-Юрюйэ, с.Чкалов, с.Тумул, с. Едяй, с. Кытыл-Дюра, с. Исит, с. Тойон-Ары). А также для повышения профессиональных и практических навыков добровольных пожарных для готовности к участию тушения пожаров.

Степень востребованности проекта повышает тот факт, что в данных сельских поселениях отсутствуют формирования Государственной противопожарной службы. Данная проблема приводит к созданию добровольных пожарных команд из числа жителей сел.

Профилактическая работа является одним из самых действенных способов в предотвращении угроз населенным пунктам. Мы уверены знания и навыки получаемые с реализации данного проекта снизит риск возникновения пожаров и обеспечит оперативность при ликвидации угроз в пожароопасный период.

Получение гранта Президента Российской Федерации – это не только признание экспертами высокой оценкой, но и огромная ответственность, возложенная на нас.

Мы приложим все усилия для успешной реализации!