Профилактическое онлайн-занятие с работниками АУ РС(Я) «Дом дружбы народов» им А.Е. Кулаковского»

Исторические факты свидетельствуют, что пожары во все времена являлись трагедией для театральной сцены. Чтоб удивить зрителя пышностью декораций, роскошью костюмов, блеском и мишурой, фейерверками, это все нередко приводило к трагедии. В процессе неправильной эксплуатации эвакуационные выходы и пути могут оказаться ловушкой, обслуживающий персонал, не знающих своих обязанностей в случае пожара может растеряться и действовать неадекватно ситуации.

19 января 2021 года было проведено профилактическое онлайн-занятие с руководителем и рабочим персоналом АУ РС(Я) «Дом дружбы народов» им А.Е. Кулаковского». Инструктором Якутского республиканского отделения ВДПО были даны разъяснения по основам пожарной безопасности, что в здании театра существует много потенциальных пожарных опасностей, есть опасности за кулисами — это неправильное хранение декораций и других легко воспламеняющихся предметов. Опасности на сцене включают в себя пиротехнические эффекты и открытый огонь, отсутствие противопожарной обработки занавесей, декораций, сценической коробки, отсутствие выходов со сцены и автоматической установки пожаротушения. Зрительские опасности — это заваленные проходы и число зрителей, превышающее официальную вместимость зрительного зала.

Ответственно поступают те руководители, которые периодически до мелочей отрабатывают процесс эвакуации с обслуживающим персоналом. Только тогда зрители будут своевременно направляться к наиболее безопасным выходам, получать правильную информацию и указания о том, как вести себя, что значительно снизит вероятность возникновения паники людей при возникновении пожара.