Продолжается реализация проекта гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году «Сёла без пожаров»

Якутское республиканское отделение ВДПО как победитель конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году  продолжают свою работу по реализации проекта «Сёла без пожаров».

Так, в период с 01 по 18 марта 2021 года были проведены второй и третий этапы по реализации плана выездных мероприятий по усилению профилактической работы в области пожарной безопасности среди населения и оказания практической помощи десяти добровольным пожарным командам в с. Исит, с. Кытыл-Дюра, с. Едяй, с. Тумул, с. Чкалов, с. Тойон-Ары, с Хоточчу и с. Кысыл Юрюйя Хангаласского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

При содействии и поддержке главы администрации Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Иринеева О.В. и глав десяти наслежных муниципальных образований Хангаласского района осуществлен коплекс мероприятий согласно плану по реализации гранта Президента Российской Федерации «Сёла без пожаров». Были проведены сходы жителей и выданы более 1000 экземпляров раздаточного материала (банеры, памятки, сборники информационных  плакатов «Противопожарная безопасность в лесах»). Проведено анкетирование среди мужского населения для отбора добровольных пожарных-волонтеров (с 18 до 60 лет), в целях их вовлечения к участию в профилактической работе по предотвращению и тушению лесных пожаров, а также беседы, инструктажи с населением по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах в период наступления пожароопасного периода. Проведены профилактические беседы с детьми (с 14 до 17 лет) по правилам поведения в лесу в период наступления весенне-летних каникул, а также — агитационная работа по вступлению детей в Дружины юных пожарных (ДЮП).   

Кытыл-Дьура
Едяй

В торжественной обстановке представителями Якутского республиканского отделения ВДПО в муниципальную собственность сельских наслегов были переданы комплекты противопожарного оборудования для укрепления материально-технической базы добровольных пожарных команд общественного учреждения пожарной охраны «ДПК Хангаласского улуса Республики Саза (Якутия)». В завершении  сходов проведены практические занятия с участием добровольцев и членов ДПК с использованием мотопомпы, противопожарного оборудования и пожарно-технического вооружения, забором, подачей воды от водовозки (МПУ-2000).

Исит
Тумул

На сходах населения было охвачено и проинструктировано мерам противопожарной безопасности 850 человек взрослого населения и 150 детей.