Соревнования по пожарно-спасательному спорту

1 и 2 апреля прошли долгожданные соревнования по пожарно-спасательному спорту. Участие приняли спортсмены из семи общеобразовательных школ.

Школьники соревновались по двум видам  ПСС: преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице.

100-метровая полоса препятствий заключается в преодолении двухметрового забора, пробежки с пожарными рукавами по горизонтальному брусу, подключении рукава к трехходовому разветвлению и протяжки рукавной линии к финишу. При этом выступающий на бегу должен соединить пожарный ствол с рукавом.

В подъеме по штурмовой лестнице спортсмен хватает штурмовую лестницу и мчится к учебной башне. Цепляет лестничным крюком на подоконник в окно 2 этажа и поднимается на верх.

По итогам соревнований в общекомандном зачете Первенства г.Якутска и пригородной зоны места распределились: 1 место — СОШ №1 ГО Жатай, 2 место — СОШ №2 им. Д.Х. Скрябина ГО Жатай, 3 место — СОШ №18. В Республиканских соревнованиях 1 место — СОШ №1 ГО Жатай, 2 место — Мохсоголлохская СОШ, 3 место — СОШ №2 им. Д.Х. Скрябина ГО Жатай.

Поздравляем с победой, желаем успехов в спорте и учебе!