Круглый стол с работниками Управления образования г. Якутска «Профессиональные стандарты, как ориентир для профильной подготовки старшеклассников».

16 сентября 2021 года в рамках проведения сентябрьского совещания с работниками образования города Якутска на тему: «Актуальные вопросы достижения стратегической цели повышения качества образования», специалисты ЦОК  Якутского городского отделения ЯРО ВДПО приняли участие в круглом столе по определению приоритетных направлений государственной политики  по подготовке квалифицированных кадров  в сфере образования: «Профессиональные стандарты, как ориентир для профильной подготовки старшеклассников».

В ходе совещания экспертом по независимой оценке квалификации ЦОК Якутского городского отделения ЯРО ВДПО Новолоцким А.А. было дано разъяснение участникам встречи, о перспективных планах работы ЦОК по внедрению национальной системы профессиональных квалификаций, а также запланированной предстоящей работе, в области проведения актуализации и применения перечня профессиональных стандартов,  утвержденных в СПК ЧС, с целью проведения профессиональных экзаменов в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях на соответствие уровню профессиональной квалификации и профпригодности.

В заключительной части совещания было отмечено, что одним из важных и основных направлений в общеобразовательных учреждениях, является профориентационная работа в школе педагогов с выпускниками 9-11 классов на базе основного и среднего общего образования,  предварительного их ознакомления с трудовыми функциями, необходимыми умениями и навыками в профессиональной деятельности (в соответствии с профессиональными стандартами), а также требованиями к уровню образования и практическому опыту работы в выборе будущей профессии.