Добровольчество начинается с юных лет

5 декабря прошел всемирный день добровольцев (волонтеров). Добровольчество это форма гражданского участия определяющая в человеке занимающимся волонтерской деятельностью наличие таких человеческих качеств как отзывчивость, милосердие, самоотверженность.  Ориентированность на путь добра с помощью силы искренних поступков во благо общества и своей страны.

Дружины юных пожарных (ДЮП) – добровольные противопожарные формирования детей и подростков, которые создаются с целью воспитания у них профессиональных пожарно-технических навыков, мужества, благородства и физической закалки.

Дружины проводят пропаганду и изучение пожарной безопасности своим сверстникам и взрослому населению. Занимают активную гражданскую позицию,  участвуют в различных соревнованиях и профилактических мероприятиях.

Якутское республиканское отделение отмечает 5 отличившихся дружин 2021года, в рамках празднования дня Добровольца:

«За успехи по развитию ДЮП» — МБОУ «СОШ №1» ГО Жатай — дружина «Бесстрашные отважные смелые пожарные»

«Перспективный старт» — МОБУ «СОШ №13» г.Якутск — дружина «Феникс»

«На пути к успеху» — МБОУ «Маганинская СОШ им.Кустуктаанап» Горный улус — дружина «Прометей»

«За активную работу по продвижению дружины» — МБОУ «Тит-Аринская СОШ» Хангаласского улуса «Огнеборцы»

«За преданность делу» — МБОУ «Мохсоголлохская СОШ С УИОП» Хангаласского улуса.

Важно поощрять в подрастающем поколении стремление к идеалам добра ведь инструмент добровольчества учит детей видеть мир по другому, ценить жизнь, ответственно выполнять возложенные обязанности и грамотно пользоваться своими возможностями.