Знаменательная дата в истории

Добровольческое движение «Юный пожарный» берет свое начало с XX века. Так как опустошительные и стихийные бедствия пожаров вызывали тягу населения к участию в ликвидации и тушению огня. На летописях истории России появление первых детских пожарных отрядов состоявших в «Потешных полках» были зафиксированы в 1912 году. В их обучении первичным навыкам пожаротушения и основам пожароопасного поведения участвовали члены Императорского пожарного общества. 1 августа 1912 года состоялось представление детей-пожарных в Высочайшем воинском смотре. На торжественном мероприятии дружины показали  навыки спасения условных пострадавших, упражнения со штурмовыми лестницами, действия с пожарными насосами, приемы оказания первой помощи и переноса пострадавших, со всей этой задачей юные огнеборцы справились успешно. За это участники были удостоены особой благодарности Николая II.

Подтверждением включенности детских пожарных отрядов в противопожарную работу  являлось не только демонстрация навыков и действий, но и активное участие детей в профилактике пожаров с широким освещением в печатных изданиях того времени.

«Потешное» движение стало основой для развития детско-юношеского движения. В период советской власти добровольные формирования переименовались в «Юный друг пожарной дружины» (ЮДПД). В соответствии с положением о юношеских добровольных пожарных дружинах СССР ЮДПД организовывалась для проведения среди детей разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, оказания помощи органам Госпожнадзора и добровольным пожарным обществам в проведении профилактической работы и ликвидации пожаров.

С поддержкой и соблюдением устава Всероссийского добровольного пожарного общества современные добровольные пожарные формирования детей наименовываются как дружины юных пожарных (ДЮП) и функционируют на базе образовательных учреждений органами управления образования. Организация деятельности дружин всесторонне развивает физический, творческий и интеллектуальный потенциал ребенка. Дружины юных пожарных всецело вовлечены в работу противопожарной пропаганды и воспитанию культуры безопасного поведения как их предшественники гордо неся «знамя» добровольчества в общество.