ПОЛОЖЕНИЕ Первенства города Якутска и пригородной зоны по пожарно-спасательному спорту среди детско-юношеских команд 28-29 октября  2022 года

Первенства города Якутска и пригородной зоны

по пожарно-спасательному спорту среди детско-юношеских команд

28-29 октября 2022 года

  1. Общее положение

Во исполнение заключенных соглашений о сотрудничестве в области пожарной безопасности между Якутским городским отделением ВДПО и Главным управлением МЧС России по Республики Саха (Якутия), в соответствии с календарным планом основных мероприятий Якутского республиканского отделения ВДПО на 2021 год, 28-29 октября 2022 года проводится «Первенство города Якутска и пригородной зоны по пожарно-спасательному спорту среди детско-юношеских команд».

Спортивные соревнования проводятся в соответствии с действующими правилами вида спорта «пожарно-спасательный спорт», утверждённым приказом Министерства спорта Российской Федерации от 28.01.2020 № 35.

Спортивные соревнования проводятся с целью популяризации и дальнейшего развития пожарно-спасательного  спорта среди школьников, пропаганды здорового образа жизни, привлечения к регулярным занятиям спортом и физическими упражнениями.

Задачами проведения спортивных соревнований являются:

—   развитие пожарно-спасательного спорта;

—   выявление сильнейших спортсменов;

—   отбор спортсменов в сборную команду Республики Саха (Якутия) для подготовки к Межрегиональным и Всероссийским соревнованиям и участия в них от имени Республики Саха (Якутия);

—   подготовка спортивного резерва.

Настоящее Положение является основанием для командирования спортивных сборных команд на спортивные соревнования.

  1. Руководство соревнованиями

     Непосредственная организация и проведение соревнований возлагается на Якутское городское отделение ВДПО, ГУ МЧС России по РС (Я), Управление   образования  Окружной администрации города Якутска, судейскую коллегию.

Судейская коллегия:

Главный судья – Поддячий А.И., председатель совета Якутского республиканского отделения ВДПО.

Заместитель главного судьи – Захаров Г.И., начальник отделения организации подготовки и пожарно-прикладного спорта УОП и ПАСР ГУ МЧС России по РС(Я);

Главный секретарь – Жирков А.А., старший инженер отделения организации подготовки и пожарно-прикладного спорта УОП и ПАСР ГУ МЧС России по РС(Я);

           Судьи: Хоютанов В.Н., 5 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС(Я);

                       Новолоцкий А.А., Якутское республиканское отделение  ВДПО;

                      Ядрихинская Ю.Ю., Якутское городское отделение ВДПО.

  1. Обеспечение безопасности

Спортивные соревнования проводятся на объектах спорта, отвечающих требованиям соответствующих нормативных правовых актов, действующих на территории РФ по вопросам обеспечения общественного порядка и безопасности участников и зрителей, при наличии актов готовности физкультурного или спортивного объекта к проведению мероприятий, утверждаемых в установленном порядке.

Участие в спортивных соревнованиях осуществляется только при наличии договора о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев, который представляется в комиссию по допуску участников на каждого участника спортивных соревнований. Страхование участников спортивных соревнований может производиться как за счет бюджетных средств, так и внебюджетных средств, в соответствии с законодательством РФ.

Оказание скорой помощи осуществляется в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 09.08.2010 г. № 613Н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий».

Медицинские осмотры участников спортивных соревнований осуществляются в соответствии с правилами прохождения углубленных и поэтапных медицинских обследований спортивных учреждений.

Требования настоящего раздела Положения конкретизируются в регламентах и приказах на проведение конкретных спортивных мероприятий.

  1. Участники соревнований

К участию в соревнованиях допускаются сборные команды общеобразовательных учреждений г. Якутска и пригородной зоны.

В состав сборных  команд: юноши (по 3 участника в каждой возрастной группе) и девушки (по 3 участницы в каждой возрастной группе). Участники  соревнований обязаны иметь прописку (регистрацию) и являться учащимися образовательных учреждений г. Якутска и пригородной зоны.

Возрастные группы у юношей и девушек: младшая – 2010-2009 г., средняя – 2008-2007, старшая — 2006-2005 гг.). Возраст юношей и девушек определяется по году рождения. Спортсмен может быть допущен к соревнованиям старшей возрастной группы, следующей непосредственно за той, которой он относится, если уровень его спортивной квалификации соответствует уровню квалификации старшей возрастной группы, указанной в Положении (с письменного разрешения врача и родителей, или лица назначенного опекуном в установленном порядке).

  • Условия зачета

Подсчет очков проводится по таблице начисления очков издания 2019 года.

Командное место определяется по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками во всех индивидуальных спортивных дисциплинах (среди юношей – 6 (по два в каждой возрастной группе), девушек – 6 (по два в каждой возрастной группе). При равенстве очков преимущество получает команда, имеющая больше первых мест и т.д.

Личное первенство по штурмовой лестнице и полосе препятствий среди юношей и девушек в каждой возрастной группе определяются по лучшему результату, показанному в одной из двух попыток. При равенстве результатов по лучшей сумме времени двух попыток, при равенстве сумму двух времени двух попыток – кто показал результат раньше. При равенстве всех показателей участниками присуждается одно место.

Команды обязуются прибыть ко времени в соревновательный день. При подтверждении факта участия незаявленного спортсмена, его результат не засчитывается и не регистрируется в протоколе.

  • Награждение

Команды, занявшие 1, 2, 3 место в общекомандном зачёте, награждаются кубками и дипломами;

Участники, занявшие 1, 2, 3 место по видам награждаются памятными медалями, грамотами соответствующих степеней.

  • Срок подачи заявок

Предварительные заявки на участие в соревнованиях, оформленные по установленной форме (Приложение 1), подаются в мандатную комиссию не позднее   26 октября 2022 г. тел/факс: 43-59-75, или электронной почте yarovdpo@mail.ru.

Именная заявка (оригинал) на участие в соревнованиях, подписанная руководителем с медицинским допуском спортсменов на соревнованиях, с прохождением инструктажа по ТБ под роспись, номером страхового полиса представленная в мандатную комиссию в одном экземпляре в день мандатную комиссию.

К заявке прилагаются следующие документы на каждого спортсмена:

  • оригинал паспорта гражданина Российской Федерации;
  • справка с фотографией с места учёбы, заверенная визой и печатью руководителя образовательного учреждения – для всех категорий, за исключением имеющих аттестат о среднем образовании;
  • Копия сертификата о вакцинации против COVID-19/скан QR-кода либо справка о наличии антител к короновирусу.
  • копии страховых полисов страхования  от несчастного случая – для всех спортсменов.
  • согласие родителя/законного представителя на обработку персональных данных несовершеннолетнего.

Оригиналы страховых полисов предоставляются в день соревнований.

Мандатная комиссия и жеребьевка состоится по адресу: г. Якутск, ул. Ярославского, Якутское городское отделение ВДПО 24/2., 27 октября 2022 г. с 12.00 до 16.00 часов.

В течение этого времени представители команд обязаны предоставить оригиналы всех документов.

Участники  не прошедшие мандатную комиссию и предоставившие не полный пакет, к соревнованиям не допускаются.

Соревнования проводятся 28-29 октября 2022 года на базе учебно-тренировочного полигона ГУ МЧС России по РС(Я), по адресу: г. Якутск, Маганский тракт, 2 км.

  • Финансирование

Расходы несут:

— Якутское республиканское отделение ВДПО – организация соревнований, предоставление ценных призов, наградной атрибутикой: общекомандные кубки, памятные медали, дипломы, грамоты;

— Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) – подготовка места проведения соревнований, спортивного инвентаря, проведение соревнований;

— Управление образования окружной администрации г. Якутска – обеспечение участия команд образовательных учреждений в соревнованиях.

Расходы, связанные с командированием спортивных команд, оплачиваются за счёт собственных средств командирующей организации.

Адрес Оргкомитета:

677027, г. Якутск, ул. Ярославского 24/2 – Якутское республиканское  отделение ВДПО. Контактный телефон: 8(4112) 43-59-75 – отдел оргмассовых мероприятий.