Школьники встретились с тренером мужской сборной команды России по пожарно –спасательному спорту

16 февраля 2023 года состоялось рабочее совещание по развитию пожарно – спасательного спорта в Республике Саха (Якутия) при Главном управлении МЧС России по РС(Я). В нем приняли участие работники Якутского республиканского отделения «Всероссийского добровольного пожарного общества», сотрудники ГБУ «Государственной противопожарной службы по РС(Я)» и председатель Федерации пожарно-прикладного спорта РС(Я). На повестке дня была заслушана информация о деятельности федерации пожарно-прикладного спорта, о подготовке детско–юношеских сборных команд в республике и о работе с добровольными пожарными командами.    

 20 февраля в рамках рабочего совещания на территории  учебно – тренировочного полигона ГУ МЧС России по РС (Я)  школьники и преподаватели общеобразовательных учреждений встретились со  старшим тренером – инструктором по спорту 1 категории отдела организации деятельности спортивных команд  ФКУ «Центр физической подготовки и спорта МЧС России» Генераловым Игорем Владимировичем.

На мастер–классе Игорь Владимирович указал на часто допускаемые ошибки при занятии пожарно – спасательным видом спорта. Акцент пал на элементах: соединение рукавной линии с трехходовым  разветвлением,  преодоление спортивного снаряда бум (бревно), подвешивание штурмовой лестницы в окно учебной башни.  Были озвучены подводящие упражнения, для выработки правильной техники и развития мышечной памяти. Несомненно, эти ценнейшие советы взяты на вооружение для качественной подготовки детско – юношеских команд.

От лица учителей-тренеров, спортсменов и организаторов данного мероприятия, благодарим нашего эксперта за оказанную помощь в содействии развития и популяризации пожарно-спасательного спорта в Республике Саха (Якутия). Итог плодотворной работы надеемся увидеть на предстоящих соревновательных стартах Первенства г. Якутска (9-10 марта)  и Республиканских соревнованиях по ПСС среди школьников (30-31 марта).         

          Будьте в курсе событий и следите за новостями на официальном сайте вдпо14.ру и в социальных сетях Вконтакте сообщество ЯРО ВДПО.