Безопасное лето, подкрепленное противопожарными знаниями

С 11 по 15 июля в профильной смене «Лига огнеборцев» проведена насыщенная программа, активно включившая детей в процесс освоения правил пожарной безопасности. Программа мероприятий придерживалась цели повышения образовательного уровня детей и подростков в области пожарной безопасности и осуществление подготовки к действиям при возникновении пожара, привития навыков осознанного пожароопасного поведения, формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности, а также освоения навыков пользования первичными средствами пожаротушения путем накопленных знаний на практических занятиях.

Воспитанники смены в течении недели ежедневно проходили разнообразные по тематике занятия и увлекательные мероприятия.  Так впервые дни, детям дали возможность отработать алгоритм действий в случае возникновения пожара. Ребята продемонстрировали свои умения по вызову пожарной службы по телефону, моделируя различные сценарии возгорания. Познакомились с первичными средствами пожаротушения, инновационными средствами тушения возгорания (пиростикер) и оповещения (автономный извещатель). Представилась возможность опробовать практическое применение порошкового огнетушителя.

День, посвященный интеллектуальным играм по четырем станциям «Словесная битва», «Цена решения», «Первичные средства» и «Пожарная пантомима» требовал от ребят смекалки, воображения, начитанности и сообразительности. Словесная битва собрала в себя всевозможные загадки, пословицы и словесные головоломки. «Цена решения» проверила базовые теоретические знания правил пожарной безопасности и основы безопасности жизнедеятельности. Игра «Первичные средства» пыталась запутать и ожидала от детей внимательности при поиске противопожарных картинок. «Пожарная пантомима» предложила ребятам задачу выражать серьезные правила – творчески, используя только жест и мимику развивая их коммуникативные, эмоциональное понимание окружения и двигательные качества. Успешно пройдя все этапы, отряды-команды  завоевали награды за свои усердные старания.

Следующее мероприятие «Методы наглядной агитации» раскрыл детям тему методов, средств и инструментов агитации, используемые в профилактике пожарной безопасности для населения. Им было предложено создать тематические агитационные плакаты, после чего стояла задача провести беседу по выбранной теме. И с этим заданием юные огнеборцы успешно справились!

На итоговом мероприятии недели безопасности «Пожарный полиатлон», смену посетили долгожданные гости, бойцы пожарной части №12 п. Жатай. Здесь воспитанники смены выложились в полную силу. Мастер классы от специалистов пожарного дела и командные соревнования по вязке узлов, одевание боевой одежды пожарного, развертывание рукавной линии и эстафета с применением ранцевого огнетушителя завершился освежающим обливанием с автоцистерны пожарной машины.

Все эти разнообразные занятия вложили детям всесторонние знания правил и культуры поведения безопасности. Развило чувство  командного единства, взаимопомощи, смекалку и расширило кругозор юных огнеборцев.

Очередная неделя безопасных каникул прошла под яркими впечатлениями!