Профилактика пожарной безопасности в детском саду

21 января 2021 года инструкторским составом Якутского республиканского отделения ВДПО проведено очередное профилактическое онлайн-занятие с руководителем и работниками пяти филиалов частного детского сада «Беби-Сити».

Правила пожарной безопасности включают в себя комплекс мер и действий по профилактике возникновения пожара, а также инструкции, которым важно следовать во время пожара. Комплекс мер по профилактике возникновения пожара заключается в грамотном обучении сотрудников правилам противопожарного поведения и проведении бесед с маленькими воспитанниками детского сада.  Необходимо воспитывать в ребенке осознание того, как важно быть осторожным, именно в этом раннем возрасте. Через воспитательные беседы дети должны узнать, чего ни в коем случае нельзя делать, чтобы пожар не произошел, а также должны понять, что в случае возникновения пожара нужно следовать за взрослым, выполняя его указания быстро и спокойно. Помочь донести эти знания до малышей можно через просмотры мультфильмов, совместное чтение сказок, в игровой форме, разъясняя поступки, действия людей, которые могут привести к случайным возгораниям, их опасности для здоровья, о том, как нужно себя вести в таких ситуациях, чтобы не пострадать от огня, дыма.   

Регулярное повторение норм поведения и отработка навыков на практике помогут сохранить жизнь детей. Для обеспечения пожарной безопасности в детском саду коллектив обязан вести непрерывную работу по профилактике возгораний.

Каждый работник детского сада должен осознавать ответственность за жизнь и здоровье воспитанников. Взрослый человек обязан в экстремальной ситуации подавить панику, успокоить детей и обеспечить им безопасный выход из помещения. Регулярная практика и теоретические навыки помогут справиться и грамотно действовать при возникновении пожара.